Меню
  • Главная
  • Статьи
  • Вопросы и ответы
  • Породы собак
  • Статьи по породам
  • Корм
  • Дрессировка
Меню
  • Главная
  • Вопросы и ответы
  • Зачем собакам купируют уши и хвост? Как по вашему это необходимость или пережиток?

Зачем собакам купируют уши и хвост? Как по вашему это необходимость или пережиток?

Ответ №1:

О чем тут разговор то? Когда начинаю говорить о кастрации/стерилизации, то все только ЗА. А когда про купирование хвоста и ушей, то значит это жестоко? Да все мы выбираем собаку для себя, для души. И я хочу, чтобы моя собачка была красивой. Да и вообще, уши и хвосты купировали десятилетими и более, формировали стандарт и вид породы, если от этого отказаться, мы просто перечеркнем эти годы и сравняем весь вид собак, они потеряют свой вид.. .
Собака, потеряв часть ушей и хвост от этого страдать не будет. А вообще, ну посмотрите сами.... Сравните.. .

Ответ №2:

Опять 25!!!
Положенно потому что!
Для красоты !

Ответ №3:

я слышала что уже нельзя
но кто слушается?

Ответ №4:

всё таки-пережиток! Бедные животные.

Ответ №5:

Для выставки и чтобы показать, что порода элитная. Если заводите собаку чисто для себя, не для выставок и всего прочего - то купировать не обязательно

Ответ №6:

а я терпеть не могу ротваков с хвостами.. убожество.. поэтому я за купирование.... порода не пострадает от этого, а человеческому глазу привычнее и красивее.

Ответ №7:

Зачем зачем? Для красоты конечно!
Во 2 лучше пережиток, собаке лучше.
Какой то идиот придумал такой ужас!

Ответ №8:

Для стиля)) ) Но это уже как года два запрещено!!

Ответ №9:

Потому что так положено.
Чтоб на собаку приятно смотреть было.

Ответ №10:

необходимость, у кавказца сестры были серьезные проблемы с некупированными ушами. Сестра-вет, уход за ушами был идеальный.
Люди не просто так-от нечего делать придумали уши резать
Добавлю-соседский добер ходит с бахрамой вместо ушей-не очень приятное зрелище

Ответ №11:

Так положено.

Ответ №12:

Я за купирование. Особенно в отношении некоторых пород. Ну не доберман это-некупированный! или видела ротвейлера-хвостатая дворняга. а может, это был метис.
ушки домиком украшают, делают вид строже.
раньше это было необходимо-иначе в драке с хищником уши оборвут, и дело не в потере ушей, а в том, что кровь зальет глаза-и бой проигран. да и за ухо так удобно удерживать противника, можно даже скальп снять. вот овчарки кавказцы и другие и безухие.
Делается это все под наркозом, и куда большее преступление закормить собаку или сделать диванной подушкой. длина ушей с продолжительностью полноценной жизни не связана!

Ответ №13:

Стандарты пород создавались не зря.
А то, что сейчас запрещают под влиянием мнимой гуманности - больше похоже на глупость.
Ничем реальным это собаке не вредит.

Доберман с повисшими ушами.. . Больше на таксу - переростка похож.

Ответ №14:

Проблемы с ушами бывают от того, что их не чистят. У сильно шерстистых собак уход должен быть вдвойне тщательным.
Роты с хвостиками - нормально вполне.
А вот боксы, доберы, пинчеры, шнауцеры с ушами и хвостом - ужас ужасный.

Ответ №15:

Для рабочей собаки это необходимо. Скажем, спаниэль в кустах всю шкуру с хвоста спустит, а волкодаву хищники уши порвут или зимой отморозятся. Для домашних же любимчиков эта проблема не возникает. Вот и думай :)

Ответ №16:

Например азиаты предназначены для охраны отар от волков. Уши - уязвимое место. Чтобы сделать собаку менее уязвимой - обычно купируют уши, часто и хвост. На шею одевается ошейник с шипами наружу. В цивилизованных странах у собак не исполняющих такие обязанности ушей не режут.

Ответ №17:

я бы свою собачку ни за что не купировала....

Ответ №18:

в наше время есть страны где запрещают это делать. я думаю это не надо делать. а вообще делают это для того чтоб собака злая была

Ответ №19:

ну не знаю, но видела боксера с необрезанными ушами и хвостом.... уродство какое-то прям а не собака

Ответ №20:

Обычно купируют хвост и уши у охотничьих собак, чтобы зверь не мог схватить за самое больное.

Другие вопросы и ответы

когда лучше брать щенка? Зимой (тоесть щас) или летом, со скольки месяцев можно брать щенка?
какую собаку купить?
собака любит много сладкого, просит каждый день чем это опасно для неё?
© 2026 dandydog.ru